Радиус движения тела по окружности увеличили в 3 раза, его линейную скорость тоже увеличили в 6

раза. Как изменилось центростремительное ускорение тела? 1)увеличилось в 12 раз:2)уменьшилось в 2 раза;3) увеличилось в 2 раза;4) уменьшилось в 12 раза;

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
A1 = v^2 / R
a2 = (6v)^2 /(3R) = 12 v^2 / R = 12 a1
Увеличится в 12 раз