В тело массой 10 кг лежащее на горизонтальной поверхности . Попадает пуля массой 10 гр , летящая

под углом 30 к горизонту со скоростью 300 м/с и застревает в нем . Тело проходит до остановки путь равный 10 см . Найти коэффицент тоения скольжения между телом и поверхностью .

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Елена.
M=10 кг     m=0.01 кг     vo=300 м/с     s=0.1 м    μ=?
===
По закону сохранения импульса
m*vo=(M+m)*v  ----> v=m*vo/(M+m)
Кинетическая энергия бруска с пулей переходит в работу силы трения.
(M+m)*v²/2=μ*(M+m)*g*s
μ=(m*vo/(M+m))²/(2*g*s)=(0.01*300/(10+0.01))²/(2*10*0.1)=0.045
================================