Азот нагрет до температуры Т, при которой у молекул возбуждены все степени свободы. Вычислить

молярную теплоемкость СV и  = Ср/СV.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.

Дано:

i = 5 - число степеней свободы двухатомного азота N₂

____________

Сv - ?

γ=Cp/Cv - ?

Молярная теплоемкость:

Cv = (i/2)·R

Cv = (5/2)·8,31 ≈ 20,8 Дж/(моль·К)

Cp = ((i+2)/2)·R

Cp = ((5+2)/2)·R = (7/2)·8,31 ≈ 29,1 Дж/(моль·К)

γ = Сp / Cv = 29,1 / 20,8 ≈ 1,40


Но

γ = (i+2)/i = (5+2)/5 = 7/5 = 1,40

Вычисления произведены верно.

Заглянем в таблицу, из которой еще раз убеждаемся в правильности  вычислений: