Ток силой 80 А разветвляется по двум проводникам сопротивлением 5 Ом и 11 Ом. Определите полное

сопротивление цепи,напряжение на участке и силу тока в каждом проводнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Васильев.
Соединение параллельное
Найдем Rэкв:
R=R1•R2/R1+R2=5•11/5+11=55/16=3,4375
При паралельном соединении U= U1=U2
тогда U=I•R=80•3,4375 = 275V
При параллельном соединении I = I1+I2
тогда I1= U/R1= 275/5= 55A
I2=U/R2=275/11=25A
Проверка:
I1+I2=I
55+25 =80
Значит всё рассчитано верно.