В магнитном поле Земли в горизонтальной плоскости равномерно вращается проводник длиной 1 м. При

какой частоте вращения разность потенциалов на его концах составит 1 В? Вертикальную составляющую магнитного поля Земли принять равной 50 мкТл. Ось вращения проходит через один из концов проводника. Решение нужно с подробным описанием !!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Брянский Денис.

Закон Фарадея

U=dФ/dt=dВS/dt

В=const

U=В*dS/dt

dS/dt - скорость изменения "заметаемой" проводником площади

В данной задаче dS/dt - скорость "заметаемой" проводником площади сектора круга

n - частота вращения

r - длина проводника

L = r * a - длина дуги кругового сектора

a - центральный угол кругового сектора

площадь кругового сектора S = L*r/2 = a*r^2/2

da/dt=w - угловая скорость

w=2*pi*n

dS/dt=w*r^2/2=2*pi*n*r^2/2=pi*n*r^2

U=В*dS/dt=B*pi*n*r^2

n=U/B*pi*r^2=1/50*10^(-6)*3,14*1=6369 об/сек

n=6369 об/сек