Помогите пожалуйста решить задачу по физике 8 класс Сплав 1 плавится при температуре 400 ℃, а

сплав 2 – при температуре 1200 ℃. Удельная теплоемкость сплава 1 в 3 раза больше, чем удельная теплоемкость сплава 2. Найдите отношение количества теплоты Q1 и Q2, необходимое для нагревания брусков из этих сплавов от 150 ℃ до температуры плавления. Масса бруска 1 в 5 раз меньше массы бруска 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Наташа.

Дано:

t₁=400°C

t₂=150°C

t₃=1200°C

3c₁=c₂

m₁=5m₂

Найти:

\frac{Q_{2} }{Q_{1} } -?

Решение:

Q_{1} =3cm(400-150)=750cm\\\\Q_{2} =c5m(1200-150)=5250cm\\\\\frac{Q_{2} }{Q_{1} } =\frac{5250cm}{750cm} =7