по спирали электроплитки сделанный из вольфрама длиной 15 метров и площадью поперечного сечения 0 ,

15 миллиметров (в квадрате) течет элекрический ток равный 1,1А какая выделится мощность если две спирали соединить параллельно

Ответы на вопрос

Отвечает Набатов Миша.
Вычислим сопротивления одной спирали
R₁ = ρ*l/S = 5,5*10⁻² Ом*мм²/м *15 м / 0,15 мм² = 5,5 Ом
Если соединить спирали параллельно, то
R = R₁/2 = 5,5 Ом / 2 = 2,75 Ом.
Вычислим силу тока при двух спиралях
U = I₁*R₁ = I*R => I = I₁*R₁/R = 1,1 А * 5,5 Ом / 2,75 Ом = 2,2 А
Мощность будет равна
P = I²*R = (2,2 А)² * 2,75 Ом ≈ 13 Вт
ток должен измениться, т. к. ток определяется напряжением источник тока и сопротивлением нагрузки