Для нагревания некоторой массы воды в электрочайнике от 22C до 100C потребовалось 5 минут. Удельная

теплоёмкость воды равна 4,2 кДж/(кг. *К). Удельная теплота парообразования 2.3 МДж. Через сколько минут после закипания вся вода в чайнике обратится в пар, если мощность провода тепла к чайнику постоянна, а теплоёмкостью чайника и потерями тепла можно пренебречь? Ответьте пожалуйста с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Осина Виктория.

N(мощность)=А(работа)/t

1) найдем N:

Выполняется работа (нагревание воды): А=cmΔT=4200*m*(100-22)=327600*m Дж

N=327600*m/(5*60)=1092*m Ватт


2) теперь найдем время,за которое вода перейдет в состояние пара:

А=Lm=2,3*10^6*m Дж

t=A/N=2,3*10^6*m/1092*m=2106 секунд=35 минут