Вагон массой 80 т, движущийся со скоростью 0,7 м/с, сцепился с неподвижным вагоном массой 60 т.

Определите скорость движения вагон после сцепки. А 0,2 м/с Б 0,3 м/с В 0,4 м/с Г 0,6 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Автайкин Максим.

Дано: m₁ = 80 т, m₂ = 60 т, υ₁ = 0,7 м/с, υ₂ = 0.


Найти: υ - ?


Решение. Когда подвижный вагон сцепляется с неподвижным, после чего они едут вместе в одном направлении, происходит абсолютно неупругое столкновение - столкновение, в результате которого тела движутся как одно целое. Импульс системы тел (двух вагонов) сохраняется: m₁υ₁ = (m₁ + m₂)υ. Отсюда υ = m₁υ₁/(m₁ + m₂) = 80 × 0,7/(80 + 60) = 56/140 = 0,4 м/с.


Ответ: В.