На горе с углом наклона к горизонту 30 бросают горизонтально мяч с нач. 15 м/с. На каком расстоянии

от точки бросания вдоль наклонной плоскости он упадет?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябцева Ева.
• вдоль горизонтальной оси мяч пролетит расстояние S = v0 t
• вдоль вертикальной оси мяч пролетит расстояние H = (g t²)/2

• с учетом того, что t = S/v0, получаем во втором уравнении:

○ H = (g S²)/(2 v0²)

• горизонтальное и вертикальное перемещение связаны с перемещением вдоль плоскости следующим образом:

○ H = L sinα
○ S = L cosα

• с учетом этого, окончательно получаем:

○ L = (2 v0² tgα)/(g cosα) = (2*225*0.577)/(9.8*0.866) ≈  30.6 м