Поперечная волна распространяется вдоль упругого шнура со скоростью 15 м/с. Период колебаний точек

шнура 1.2 с. Определить разность фаз двух точек, лежащих на луче и отстоящих от источника волн на расстояния 20 м и 30 м соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
Найдем длину волны
λ=V*T = 15*1,2 = 18 м

Разность расстояний:
ΔS = 30-20=10 м

Составим пропорцию:
18 м  -  2*π рад
10 м  -  х рад

x= 2*π*10/18 = (10/9)*π   или  200 °