В ведро цилиндрической формы с площадью дна 0,1 м² налили воду массой 12 кг. Нужно найти давление

воды на боковую стенку ведра на расстоянии 0,1 м от дна.

Ответы на вопрос

Отвечает Богучарская Екатерина.

Пресная вода массой 1 литр имеет массу 1 кг, значит объем воды 12 литров или 12 дм³=0,012 м³.

V=S*h; S - площадь дна.

h=V/S=0,012/0,1=0,12 м

p=ρgh=1000*10*(0,12-0,1)=0,02*10 000=200 Па. Это ответ.

Можно вычислить объем воды.

m=ρV; V=12/1000=0,012 м³.