Кольцо радиусом 5 см из тонкой проволоки несет равномерно распределенный заряд 10 нКл. Определите

потенциал электростатического поля в центре кольца.

Ответы на вопрос

Отвечает Моргунова Оксана.
Дано
r = 5 см = 0,5 м = 5*10⁻² м
q = 10 нКл = 10*10⁻⁹ Кл
______________________
Найти φ - ?
Решение
φ = k* q/r = 9*10⁹ * 10*10⁻⁹ Кл / 5*10⁻² м = 1800 B
Ответ: φ(потенциал электростатического поля) = 1800 B или же 1,8кB.
Отвечает Чабан Дмитрий.
Φ=kq/r
φ=9*10^9 * 10*10^-9/0,05=1800 B