С помощью пружины жесткостью 40 Н/м тянут Деревянный брусок массой 2 кг по деревянной

горизонтальной поверхности с коэффициентом трения 0,2. На сколько должно быть деформированная пружина чтобы сообщить бруску ускорение 4 м/с^2?

Ответы на вопрос

Отвечает Мачков Даниил.

k=40 Н/м    m=2 кг   μ=0.2   a=4 м/с²   Δx=?

===

Fупр - Fтр=m*a

k*Δx - μ*m*g=m*a

Δx=m*(a+μ*g)/k=2*(4+0.2*10)/40=0.3 м   (30 см)

========================================