3.11. Между пластинами плоского конденсатора вложена тонкая слюдяная пластинка. Какое давление

испытывает эта пластинка при напряженности электрического поля 10кВ/см?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Татьяна.
Напряженность поля 1 пластины E1=E\2=5000В\0,01м=5*10^5 В\м


E1=σ\2εо=q*S\2εo

F=E1*q=E1*2εo*E1/S=2εo*E1^2\S

P=F\S    для нахождения давления надо знать площадь пластин конденсатора