1)Сравните расстояние проходимое светом за один год, с астрономической единицей (1 а.е.=1,5 *10^8

км). 2)Сравните скорость распространения света в вакууме 3*10^8 м/с со скоростью звука в воздухе 340 м/с, с первой космической скоростью 7,9 км/с. 3)Сравните скорости распространения света в растворе сахара и алмазе, приняв их показатели преломления равными 1,56 и 2,42 соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.
1. скорость света в вакууме = 3*10^8 м/с

1 год = 365 или 365.5 дней = 365.5 * 24* 3600 секунд

Сравниваем   \frac{3*10^8*365.5*24*3600}{1.5*10^8}

2.   \frac{3*10^8}{340+7.9*10^3}

3.   \frac{n1}{n2} =  \frac{v2}{v1}