4. Во сколько раз больше выделится теплоты при полном сгорании водорода массой 5 кг, чем при полном

сгорании сухих березовых дров той же массы?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Екатерина.

дано m= 5 кг. найти Q1,/Q2. решение: найдем в таблице теплоту сгораниря водорода q1= 120 МДж/кг = 1,2*10 в 8 степени Дж/кг, потом находим теплоту сгорания сухих березовых дров q2 = 8,3 МДж/кг = 8,3*10 в 6 степени Дж/кг.. при сгорании топлива выделяется количество теплоты, равное: у водорода - Q1 = q1*m. у сухих березовых дров -  Q2 = q2*m.  Так как массы топлива одинаковы, то отношения количества теплоты равно отношению теплоты сгорания водорорда к теплоте сгорания сухих березовых дров. Вычислим:  Q1/Q2 = q1*m/ q2*m = q1/q2. Q1/Q2 = 1.2*10"в 8 степ."Дж/кг все это делить на 8.3*10"в 6 степ."Дж/кг = 14,5 (округленное значение)