С вершины холма бросили камень под углом к горизонту со скоростью Vо = 10 м/с. В

момент падения камня на склон холма угол между направлением скорости камня и горизонтом составил b = 60, а разность высот точек бросания и падения h = 5 м. Найдите угол между направлением начальной скорости камня и горизонтом.

Ответы на вопрос

Отвечает Олейников Владимир.
Конечную скорость можно найти из закона сохранения энергии:

v_1^2=v_0^2+2gh=100+2\cdot10\cdot5=200
v_1=10\sqrt2

Проекция скорости на горизонтальную ось сохраняется, поэтому проекция в конечный момент времени 
v_x=v_1\cos\beta=10\sqrt2\cdot\dfrac12=5\sqrt2
равна проекции в начальный момент 
v_x=v_0\cos\alpha;\quad \cos\alpha=\dfrac{v_x}{v_0}=\dfrac{\sqrt2}2

Угол между направлением начальной скорости и горизонтом равен
\alpha=\arccos\dfrac{\sqrt2}2=45^\circ