снаряд массой 40кг летящей в горизонтальном направлении со скоростью600м.с разрывается на 2 части с

массами 30кг и 10 кг большая часть стала двигаться в прежнем направлении со скоростью 900 м.с определить велечину и направление скорости меньшей части снаряда

Ответы на вопрос

Отвечает Хисметолла Маха.
MV=m1V1+m2V2 - закон сохранения импульса
V2=(MV-m1V1)/m2=(40*600-30*900)/10=-300 м/с - минус - значит летит обратно со скоростью 300 м/с