ледокол массой 20000 т раскалывает лед благодаря своей кинетической энергии.Определите скорость

ледокола,при которой кинетическая энергия 1000 МДж будет достаточна для прохода сквозь льды.

Ответы на вопрос

Отвечает Синёв Дима.

E_k = \frac{mv^2}{2}\\ v = \sqrt{\frac{2E_k}{m}}\\ v=\sqrt{\frac{2*1000*10^6}{20000*10^3}} = 10\\

 

Отвте: 10м/с