ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙССТА Как движется автомобиль график проекции скорости движения на рис1.

Определите пройденный путь за 5 сек

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.

Ответ:

52,5 м

Объяснение:

первые 3 с равноускоренно, так как уравнение скорости при равноускоренном движении : v=v0+at ( v0-начальная скорость, a-ускорение, t -время)

с 3 по 5 сек автомобиль движется равномерно,так как уравнение скорости при равномерном движении : v=s/t

перемещение(путь) находится как площадь фигуры под графиком скорости от времени v(t)

выбираем время 5 сек и смотрим на фигуру: это прямоугольная трапеция

формула площади трапеции:

S=\frac{a+b}{2} *h

a,b-основания

h-высота

основания в данном случае равны 2(5-3) и 5(5-0)

высота равна 15  

подставляем

s=7/2*15=3,5*15=52,5 м