Определить силу гравиционого взаимодействия двух тел массами 4 и 16 т находящимся на расстоянии 8м

друг от друга

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Кристина.

Дано:

m₁ = 4 т = 4·10³ кг

m₂ = 16 т = 16·10³ кг

r = 8 м

G = 6,67·10⁻¹¹ м³/(кг·с²) - гравитационная постоянная.

____________

F - ?

По закону всемирного тяготения:

F = G·m₁·m₂/r²

F = 6,67·10⁻¹¹ ·4·10³·16·10³ / 8² ≈ 0,067 мН  или   67 мкН