Рассчитайте давление иглы , приняв силу 50 Н . ( площадь острая иглы определить следующим образом:

возьмите бумагу в клеточку и на расстоянии 1 см , сделайте столько уколов иглой сколько их может уместиться на этой длине. Пусть , например, на расстоянии 1 см уместилось 25 уколов, тогда на площади 1 см2 уместилось 25*25= 625 уколов)

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Дано:

F = 50 Н

S = 1/625 см^2 = 1.6*10^-7 м^2

_____________________

p - ?

 

Решение:

p = F / S

p = 50 Н / 1.6*10^-7 м^2 = 3.125*10^8 Па = 0,3 ГПА