ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ НУЖНО!! Заряд в 4*10 в минус 9 Кл в керосине на расстоянии 0,003м притягивает к

себе второй заряд с силой 2*10 в минус 4 Н. Найдите величину второго заряда. Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2. Ответ дать в нКл

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.

Сила действующая между зарядами равна

F=kq₁q₂/εr²  ⇒q₂=Fεr²/kq₁ = 2·10⁻⁴·2·9·10⁻⁶/ 9·10⁹·4·10⁻⁹=10⁻¹⁰=10нКл