Автомобиль двигался из одного города в другой со скоростью 60 км/ч, а на обратном пути со скоростью

40 км/ч. Какова средняя скорость автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Настя.

Средняя скорость определяется как отношение пройденного расстояния S к затраченному на путь времени t.

Время, потраченное на первую поездку:

t1 = S/60

Время, затраченное на обратный путь:

t2 = S/40

Общее затраченное время:

t = t1+t2 = S/24

Общее пройденное расстояние:

S+S = 2S

Таким образом:

vср = 2S/t = 2*24 = 48

Ответ. 48 км/ч