Во сколько раз сила тяжести, действующая на человека на поверхности Земли, больше силы тяжести,

действующей на этого же человека, находящегося в невесомости на космическом корабле на высоте 637 км? Землю считать идеальным шаром с радиусом R = 6370 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Білограць Соломійка.
F₁ = G * m * M / R² - сила тяжести на поверхности Земли
F₂ = G * m * M / (R + h)² - сила тяжести на высоте h
F₁ / F₂ = (R + h)² / R² = (R + 0,1*R)² / R² = 1,1²*R² / R² = 1,21