Определите плотность смеси, состоящей из кислорода m1 = 50 г и водорода m2 = 20 г при температуре

300 К и давлении 1 МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Ника.
Дано:          СИ      Решение:
m1=50 г   10^-2*5 ρ=m/V        pV1=m1/М1*R*T | ρ=m/V=m1+m2/V1+V2=  
m2=20 г   10^-2*2 m=m1+m2 V1=m1*R*T/p*M1|⇒m1+m2/m1*R*T/p*M1+
T=300 K   1*10^6V=V1+V2  V2=m2*R*T/p*M2|  m2*R*T/p*M2=p(m1+m2)/
p=1МПа                                                                     (m1/М1+m2/М2)*R*T  
ρ-?                          Молярная масса водорода(М1)=0.032кг/моль
                                Молярная масса кислорода(M2)=0.032кг/моль
                                Универсальная газовая постоянная(R)=8.31Дж/                                           моль
 ρ=1000000(0.05+0.02)/(0.05/0.032+0.02/0.032)*8.31*300=70000/(1.5625+0.625)*8.31*300=70000/2.1875*8.31*300≈12.84кг/м³
Ответ:ρ≈ 12.84кг/м³