ПОМОГИТЕ  СРОЧНО  расчитайте объём воздушного шара наполненный гелием на котором вы

будете путешествовать с вашим другом. m1=55кг , m2=90кг

Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.
Условие взлета Fa = сила тяжести 1 друга + сила тяжести 2 друга + сила тяжести гелия внутри шара

пренебрегаем силой тяжести, действующей на оболочку шара. получаем

p(в) g V = m1 g + m2 g + p(г) V g,

V g (p(в) - p(г)) = g (m1 + m2),

V = (m1 + m2) / (p(в) - p(г)),

V = 145 / (1,29 - 0,178),

V = 130, 395 м^3