Объясните, как нужно преобразовать формула, чтоб вышла последняя? Я подставила значения времени, но

преобразовать к последней формуле не могу. Распишите, как это сделать

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.
В предпоследней формуле там t1+t2, вот вместо их подставляешь t1 и t2
t1+t2=S/V1+2S/V2=(к общему знаменателю)=(V2*S+V1*S*2)/V1*V2 теперь эти преобразования подставляем в знаменатель перед этим лучше вынести S за скобку в наших преобразованиях. S*((V2+2*V1)/V1*V2)
Подставляем Vср=3S/(S*(V2+2*V1)/V1*V2)=(S сокращается в числителе и знаменателе, а по свойствам дробей самая нижняя часть переходит в чеслитель)=Vср=3*V1*V2/(V2+2V1)