Определите соотношение между силой электрического тока, протекающего через проводники с

сопротивлением 5 и 10 Ом, если они соединены параллельно. А) 2I1=I2 Б) I1=I2 В) I1=2I2 Г) I1=5I2

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтяренко Диана.
Дано: R1 = 5 Ом, R2 = 10 Ом, U1=U2
Найти: I1 - ?, I2 - ?

Решение:
Найдём силу тока 1 и силу тока 2
I_{1} =  \frac{U}{R_{1}} =  \frac{U}{5} I_{2} =  \frac{U}{R_{2}} =  \frac{U}{10}
Видим, что сила тока 1 в два раза больше, чем сила тока 2, следовательно, ответ В. Можно подставить и проверить)

Ответ: В