Найти силу притяжения тела к земле если его масса 30т


Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
M земли ( далее m1) = 6*10^24 кг
m тела ( далее m2) = 30 000 кг= 3*10^4
G( гравитационная постоянная ) = 6,67*10^-11
R (земли) = 6400000м = 64* 10^5 м

Формула всемирного тяготения

F = Gm1m2/R^2

F = 6,67*10^-11 * 6*10^24 * 3*10^4/64*64*10^10
0,06 * 10^7 Н = 600кН