С балкона высотой h = 40 м экспериментатор бросает с интер- валом времени ∆ =t 1 с два шарика. На

какой высоте h2 будет находиться второй шарик в момент времени, когда первый достигнет земли? С какой скоростью v0 надо было бы бросить вниз второй шарик, чтобы шарики достигли земли одновременно? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Акентьев Данил.

Ответ:

23,4 м

12,7 м/с

Объяснение:

Систему отсчета свяжем с балконом.

Ось OY направим вертикально вниз.

1)

Находим время падения первого шарика:

Н = g*t₁²/2

t₁ = √ (2*H/g) = √ (2*40/10) ≈ √8 ≈ 2,83 c

2)

Значит, второй шарик летел

t₂ = t₁ - 1 = 2,83 - 1 = 1,83 с

Шарик преодолел путь:

Н₂ = g*t² / 2 = 10*1,82²/2 ≈ 16,6 м от балкона или 23,4 м от поверхности земли.

3)

Бросаем второй шарик со скоростью V₂

Н = V₂*t₂ + g*t₂²/2

40 = V₂*1,83+10*1,83²/2

40 = 1,83*V₂ + 16,8

V₂ = (40-16,8) / 1,83 ≈ 12,7 м/с