В алюминиевой кастрюле массой 200 г нагрели 1.2 кг воды от 20град.цел до 70град.цел. Какое

количество теплоты пошло на это? Помогите с Физикой, надо с формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.
Q = Q₁ + Q₂
Q₁ = CMΔt, C = 4200 Дж / кг * °С, M = 1,2 кг
Q₂ = cmΔt, c = 920 Дж / кг * °С, m = 200г = 0,2кг
Q = CMΔt + cmΔt = 4200 * 1,2 * 50 + 920 * 0,2 * 50 = 252000 + 9200 = 261200 Дж = 261,2 кДж
Ответ: пошло 261,2 кДж