Если на первичную обмотку трансформатора продаётся напряжение 220 В, то на вторичной обмотке при

холостом ходе получается напряжение 130 В. Число витков в первичной обмотке n1=400. Определить число витков во вторичной обмотке, если поток рассеяния составляет 3,8%.

Ответы на вопрос

Отвечает Преснов Сергей.

U₁/U₂ = n₁/n₂

220/130 = 400/n₂

n₂ = 130*400/220 = 236.4 витка

С учетом потока рассеяния количество витков во вторичной обмотке

n2 = n₂*1.038 = 245 витков