В сеть с напряжением 120 В последовательно с лампой включён реостат. Напряжение на реостате 75 В.

Каково сопротивление лампы, если сила тока в цепи равна 12 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Александр.

При последовательном соединении проводников полное напряжение (U), равно сумме напряжений на отдельных участках. Ток (I) постоянен.

Таким образом  напряжение на лампе U(лампы) = U-U(реостата)= 120-75=45 В.

Из закона Ома R(лампы)= U(лампы)/I=45/12=3,75 Ом