ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! 1)Чему равно атмосферное давление на высоте 0,85км,если

атмосферное давление на поверхности Земли равно 785 мм рт столба 2)Чему равна высота столба жидкости,если столб этой жидкости оказывает на дно сосуда давление 768 мм.рт.столба(плотность жидкости равна 4 г/СМ^3

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Егор.

1) ΔP=ρgΔh

ρ воздуха = 1,3 кг/м³

ΔP=ρgΔh=1,3*10*850=11050 Па = 11050/133.3≈82,9мм.рт.ст

P2=P1-ΔP=785-82,9=702,1 мм.рт.ст

2) P=ρgh

h=P/(ρg)=(768*133,3)/(4000*10)≈2,6 м