Задача не из учебника. Чему равна масса воды, которую можно нагреть от 20 градусов цельсия до 100

при сжигании природного газа массой 84 г, если считать что вся выделившаяся при сгорании газа количество теплоты пошло на нагревание воды

Ответы на вопрос

Отвечает Голиков Сергей.

Ответ:

11кг

Объяснение:

По закону сохранения энергии

Q1=Q2. ( Q1-коичество теплоты, затраченное на нагревание воды, Q2 -количество теплоты, выделившееся при сгорании газа) .

Q1=c*m1*( t2 - t1). ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m1-масса воды, t1-начальная температура воды=20град, t2-конечная температура воды=100град) .

Q2=q*m2. ( q -удельная теплота сгорание газа=4,4*10^7Дж/кг, m2-масса газа=0,084кг). Подставим

c*m1*( t2 - t1) = q*m2. выразим массу воды

m1=q*m2 / c*( t2 - t1).

m1=4,4*10^7*0,084 / 4200*( 100 - 20)=11кг.