Школьник изучает движение бруска по горизонтальному столу . Он установил что под действием одной и

той же по величине силы брусок двигается с одним и тем же ускарением если сила направлена вдоль стола и под углом 60 градусов к поверхности стола. Чему равен коэффициент трения между бруском и столом?

Ответы на вопрос

Отвечает Олексюк Дмитро.
Пусть масса бруска m, сила тяги F
m*a=F-k*m*g
m*a=F*cosa-k*m*g*sina
F-k*m*g=F*cosa-k*m*g*sina
k=F*(1-cosa)/m*g*(1-sina)=F*(1-0,5)/m*10*(1-0,87)=0,385*F/m