Найти работу которую надо совершить чтобы увеличить скорость тела от 1 до 5м/с, силой трения

пренебречь. Масса тела 1кг Диск диаметром 6см и массой 1кг катиться без проскальзывания по горизонтальной поверхности делая 4об/с. Найти кинетическую энергию диска Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Толик.
1)
выполненая работа равна изменению кинетической энергии
А = m(v1)^2/2 - m(v0)^2/2 = 1*(5)^2/2 - 1*(1)^2/2 Дж = 12 Дж

кинетическая энергия складывается из энергии поступательного движения центра масс и вращательной энергии вокруг центра масс

W = m*v^2/2+J*w^2/2= m*(w*R)^2/2+m*R^2/2*w^2/2=
=3/4*m*(w*R)^2=3/4*m*(f*2*pi*d/2)^2=3/4*m*(f*pi*d)^2=
=3/4*1*(4*3,14*0,06)^2 Дж= 0,4259 Дж ~ 0,426 Дж~ 0,43 Дж