Какую силу следует приложить ,чтобы удержать в воде мраморную плиту массой 40,5 кг?


Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Миша.
Плотность мрамора p=2700 кг/м³, плтность воды р(вод)=1000кг/м³
В воде на него действует сила тяжести: Fт=mg=40.5*10=405(Н) и сила Архимеда, равная весу вытесненной воды. Посчитаем его.
Объем плиты равен V=m/p=40,5/2700=0,015кг/м³,
значит вес вытесненной воды равен
Pвод=Mвод*g=V*p(вод)*g=0,015*1000*10=150(Н)

Приложенная сила равна сила тяжести минус архимедова сила:
Fт-P=405-150=255(Н) - это ответ