Чему равна результирующая сил действующих на поезд, если за 20с его скорость уменьшилась с 72км/час

до 54км/ч? Масса поезда 4000т.

Ответы на вопрос

Отвечает Сайов Влад.
72 км/час=72000/3600=20 м/с. 54  км/час=54000/3600=15 м/с. Ускорение равно a=(54-72)/20=-0,25 м/с². Силу найдём по 2 закону Ньютона F=m*a=4*10⁶*(-0,25)=-1*10⁶ Н (сила направлена в сторону, противоположную направлению замедления скорости).