Тело массой 5 кг тянут горизонтально с силой 15 Н. Найдите силу сопротивления, если ускорение тела

при этом 2 м/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

Дано:

Масса: m = 5 кг.

Сила тяги: Fт  = 15 H.

Ускорение: a = 2 м/с².

Найти нужно силу сопротивления Fc - ?

Решение:

1. Построим рисунок для лучшего понимания задачи. Смотри приложение.

2. Запишем второй закон ньютона для оси Ох: Fт - Fc = ma.

3. Выразим силу сопротивления: Fc = Fт - ma.

Численно получим:

Fc = 15 - 5 * 2 = 15 - 10 = 5 (H).

Ответ: 5 Н.