Вычислите вес мальчика массой 50 кг, который едет в лифте. Лифт движет вверх с ускорением 2 м/с2.

Ответ запишите в ньютонах. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2. (в ответе указать только значение, без единиц измерения)

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Дана.

Есть такая формула, P=m(g±a), где m - масса тела, g - ускорение СВОБОДНОГО падения, а - дополнительное ускорение. Мы будем искать вес как P=m(g+a), т.к. ускорение свободного падения направлено вниз, к центру земли, а дополнительное ускорение - вверх.

P=50(10+2)=600(Н).