Прошу, ребята, помогите мне!!!! Предмет находится на расстоянии 40 сантиметров от собирающей линзы.

Каким будет изображение предмета( действительным или мнимым, прямым или перевернутым, увеличенным или уменьшенным) если оптическая сила линзы равна 4 дптр?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорогій Ваня.

D=1/F, F=1/D=1/4=0,25 см, предмет находится между фокусом и двумя фокусными расстояниями, следовательно изображение действительное, увеличенное,перевернутое