Лабораторная работа по физике, 8 класс. Определение удельной теплоты плавления льда. Какова будет

температура воды, после расплавления в ней кусочка льда (80 г) при температур 0 градусов в горячей воде (0.1 кг) температура которой равна 60 градусам по Цельсию? 35 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Таня.

Ответ:

 0^o C

Объяснение:

Масса льда:   m = 0.08  кг ,

начальная температура льда:   t^o = 0^o C ,

масса горячей воды:   M = 0.1  кг ,

начальная температура горячей воды:   T^o = 60^o C ,

Уравнение теплового баланса:   Q_{OX} = Q_{PA} + Q_{HA}  ,

т.е. теплота охлаждения воды равна сумме теплот расплавления льда и нагревания полученной воды до общей температуры   t'  , которой достигнет при охлаждении и имевшаяся горячая вода.

 Q_{OX} = cM(T^o-t')  , где   c = 4.19  кДж/кг*С – удельная теплоёмкость воды; для охлаждения горячей массы  M  , данной при  60^o C ;

 Q_{PA} = \lambda m  , где   \lambda = 330  кДж/кг – удельная теплота плавления льда;

 Q_{HA} = cm(t'-t^o)  , где   c = 4.19  кДж/кг*С – удельная теплоёмкость воды; для нагревания массы  m  , полученной из льда;

Конечная температура воды не может оказаться ниже ноля (самоё холодное – лёд, данный при ноле). В то же время ясно, что из-за холодного льда конечная равновесная температура будет ниже начальной:   t'  ;

Максимальная энергия   Q_{OXmax}  , которую может отдать при остывании горячая вода может быть расчитана исходя из того, что минимально допустимая конечная температура   t'_{min}=0  .

 Q_{OXmax} = cM(T^o-t'_{min}) = cMT^o = 4.19 \cdot 0.1 \cdot 60  кДж   = 25.14  кДж.

Энергия   Q_{PA}  , необходимая для расплавления всего льда:

 Q_{PA} = \lambda m = 330 \cdot 0.08 \cdot 60  кДж   = 26.4  кДж.

Ясно, что даже охладив всю горячую воду мы не получим энергии достаточно для расплавления всего данного для эксперимента льда, поскольку   Q_{PA} > Q_{OXmax}  .

Стало быть вся горячая вода остынет до нуля, а кусок льда так до-конца и не растает.

Конечная температура   t'=0^o C .

0 1