В вакууме два точечных заряда 5 нКл и 6 нКл отталкиваются друг от друга с силой 1,2 мН. Определите

какое расстояние должно быть между зарядами.

Ответы на вопрос

Отвечает Штатов Сергей.

закон Кулона


F=k*q1q2 / r^2


-------------------------


r - расстояние -?


r^2 = k*q1q2 / F  


r = √ k*q1q2 / F =√ (9*10^9*5*10^-9*6*10^-9 / 1.2*10^-3 )= 0.015 м =1.5 см =15 мм


ОТВЕТ 0.015 м =1.5 см =15 мм