Найдите наименьшие четырехзначное число кратное 15 произвидение цифр которого больше 40 но меньше 50


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Даниил.
\overline{abcd}\vdots15, \ 40\ \textless \ a\cdot b\cdot c\cdot d\ \textless \ 50.
a\cdot b\cdot c\cdot d\neq0 - ни одна из цифр заданного числа не может быть 0.
15=3\cdot5 - число делится и на 3, и на 5.
(a+b+c+d)\vdots3, \ d\in\{0,5\}. \\ d\neq0,\ d=5, \\ 40\ \textless \ a\cdot b\cdot c\cdot5\ \textless \ 50, \\ 8\ \textless \ a\cdot b\cdot c\ \textless \ 10, \\ a\cdot b\cdot c=9, \ (a+b+c+5)\vdots3
a+b+c\neq1, иначе  b=0, \ c=0;
a+b+c\neq4: \\ 
\{1,1,2\} - 1\cdot1\cdot2\cdot5=10, \\ \{0,2,2\}, \{0,1,3\} - a\cdot b\cdot c\cdot d=0;
a+b+c=7, \\  \{1,3,3}\}, \\ a=1, b=c=3, \\ 1335.
Отвечает Тремаскин Никита.
89 х 15 = 1335. 1 х 3 х 3 х 5 = 45.