ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!ЗАДАЧА Два бруска,связанные нитью,лежат на горизонтальной поверхности.После

того как к одному из брусков приложили силу F,они начали двигаться с ускорением 0.8 м.с2.Массы брусков одинаковы и равны по 300г.Сила трения при движении каждого бруска равна 0.06 Н .Определите силу F и силу упругости нити,соединяющей бруски.

Ответы на вопрос

Отвечает Хоптюк Вова.
Дано m1=m2=0,3 кг   Fтр1=0,06 Н     a=0.8 м/с2    F- ?  T- ?

1) для 2 брусков
F-Fтр1-Fтр1=m*a

F=2*Fтр1+2*m1*a=2*0.06+2*0,3+0,8=2*(0,06+0,24)=0,6 Н

2) для последнего бруска 
T-Fтр1=m1*a
T=m1*a+Fтр=0,3*0,8+0,06=0,3 Н