Три резистора, сопротивления которых R1=2 Om R2=4 Om R3=6 Om, соединение последовательно. Вольтметр

подключенный к третьему резистору, показывает напряжение 18 В. Чему равна напряжение на всем участке цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Нежина Мария.
Общее сопротивление:
R=R1+R2+R3 = 2+4+6=12 Ом

Ток в третьем резисторе:
I3 = U3/R3 = 18 / 6 = 3 А

Так как резисторы соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, то 
ток во всех резисторах одинаков и равен 3 А

Напряжение на всем участке:
U=I*R = 3*12=36 В