Умоляю!!! Прошу!!!!!!!! Помогите! В колебательном контуре с конденсатором емкостью 5000 пкФ

резонансная частота равна 6кГц. Используя второй конденсатор, эту частоту уменьшают до 2 кГц. Чему равна емкость другого конденсатора, если второй конденсатор соединили с первым параллельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Туркуев Амангул.

в колебательном контуре период колебании рассчитывается по формуле Томсона T=2π√(LC)

ν=1/T=1/(2π√(LC)

ν₁=1/(2π√(LC₁)),  ν₂=1/(2π√(L(C₁+C₂)))      

при параллельном соединении конд-в общая емкость: C=C₁+C₂

4π²ν₂²(C₁+C₂)=4π²ν₁²C₁

ν₂²(C₁+C₂)=ν₁²C₁

C₂=((ν₁²/ν₂²)-1)C₁

C₂=((6*10⁶/2*10⁶)²-1)*5000*10⁻¹²=40000*10⁻¹²Ф=40нФ